Загрузка сайта Данная загрузка предотвращает нецелостное отображение сайта для Вашего удобства, и длится в среднем не более 5 секунд, просим отнестись с пониманием!
+7 (495) 741-98-82 Режим работы:
пн-пт 10:00 - 19:00
0 0

Чем резать ламинат?

 

В настоящее время ламинат является одним из наиболее популярных напольных покрытий. Ламинат состоит из четырех слоев ДВП, покрытых сверху пятым, декорированным защитным слоем в виде пленки. Укладка материала не составляет сложности. Однако, как и любое покрытие для пола, ламинат требует раскраивания и приспособления к габаритам помещения. Особенностью работы с данным напольным покрытием является аккуратность. Разрезать его нужно так, чтобы торец плиты не имел сколов и трещин. В данной статье рассмотрим инструменты, наиболее подходящие для проведения работ по укладке ламината.

Электролобзик

Инструмент крайне удобен при разрезании доски из ламината. Для успешного распиливания необходимо использовать режим, когда инструмент работает на повышенных оборотах. Это позволит исключить повреждение торцовых поверхностей.

 

Технически грамотный раскрой должен начинаться с его разметки. С этой целью по поверхности ламинированной доски карандашом проводят линию предполагаемого разреза. Затем по этой линии проводят заостренным предметом, например заточенным гвоздем, шилом или ножом с приложением физического усилия. Таким способом прорезается верхний слой защитной пленки, чтобы отобразить линию среза в более четком и ровном виде.

 

Следующим шагом будет раскладка ламинированной доски на ровной поверхности и тщательной фиксации на ней. Отпиливаемая часть ламината при этом должна нависать над полом. Далее производится резка по начерченной линии.

 

Кроме того, необходимо определиться с выбором самого режущего инструмента. Для доски из ламината существуют специальные насадки электролобзика.

 

Для получения прямолинейного среза подбирается широкая пилка, а для более сложных разрезов берется узкое полотно пилы с мелкими зубьями. Фигурные срезы лучше всего получаются именно с узким полотном.

 

Еще лучше справляются с решением проблемы аккуратного разреза ламинированной доски пилки для электролобзика с обратным расположением зубьев, недавно появившиеся в продаже.

Циркулярная пила

Циркулярка не является самым лучшим вариантом, но вполне подходит для решения задачи при наличии опыта работы с данным инструментом. Такой способ чаще применяется при продольном распиливании ламината по всей длине доски. Если использовать инструмент с мелкими зубьями, то это в значительной степени ускоряет рабочий процесс и дает возможность получения качественного материала с необходимыми размерами. Следует знать, что при разрезании циркулярной пилой доска начинает пахнуть жженым деревом.

Болгарка

 

Если для разреза ламинированной доски применяется именно болгарка, то для работы нужно установить в нее диск по бетону или плитке из керамики. Разрез производится во избежание порчи заготовки по ее лицевой поверхности во избежание возникновения  трещин и сколов.

 

Необходимо учитывать, что болгарка при работе выбрасывает пыль и гарь, поэтому находящуюся в помещении мебель и другие предметы обстановки следует защитить посредством укрывания полимерной пленкой.

Ножовка

 

Этот инструмент для работы по ламинату является далеко не лучшим вариантом, поэтому использовать его можно тогда, когда в распоряжении нет более подходящего оборудования. Наличие у ножовки крупных зубьев не позволяет выполнить качественный срез, поэтому необходимо подбирать пилу с наиболее мелкими зубьями.

 

К тому же, работа с ножовкой дается с трудом и занимает много времени. Лучше всего сократить работу отрезанием углов или выполнением поперечных срезов.

 

Резак

 

 

Резак работает подобно гильотине, поэтому в итоге получается ровный чистый срез буквально «без шума и пыли».

 

Однако резак в силу своих конструктивных особенностей позволяет резать ламинат только поперек.

 

Профильный распил

Бывают ситуации, когда необходим разрез доски из ламината в виде определенного профиля или фигуры. Такое случается, когда ламинированную доску приходится состыковывать, например с трубами. Для такого фигурного распила оптимальным инструментом является электролобзик.