Загрузка сайта Данная загрузка предотвращает нецелостное отображение сайта для Вашего удобства, и длится в среднем не более 5 секунд, просим отнестись с пониманием!
+7 (495) 741-98-82 Режим работы:
пн-пт 10:00 - 19:00
0 0

Выбираем ножовку по дереву.

Среди набора инструментов, которые использует в своем обиходе практически любой хозяин, всегда присутствует ножовка по дереву. Даже если срок ее эксплуатации измеряется не одним годом, нужно обязательно следить за ее состоянием – это позволит намного реже менять инструмент, и существенно сэкономить на его приобретении. Анализ состояния ножовки следует проводить, если при пользовании вашей пилы вы сталкиваетесь с определенными неудобствами и дискомфортом. Если поломка неизбежна или уже произошла, и вы решили выйти из положения путем покупки новой пилы, ознакомьтесь с некоторыми критериями выбора изделия, изложенными в этой статье.

 

Ножовки по дереву в первую очередь различаются по размеру их полотна, маркой стали, из которой они выполнены, видом и формой рукояти, а также конфигурацией зубьев. Следует подробнее рассказать о каждом различии, так как данная информация поможет подобрать наиболее оптимальный для вас вариант.

 

Ножовочное полотно

От технических особенностей полотна зависят режущие функции самой пилы. К примеру, при его значительной длине при работе по распилу твердых пород полотно станет пружинить, требуя дополнительных усилий.

 

Рекомендованная длина полотна ножовки для резки плинтуса или рейки составляет тридцать и менее сантиметров. Для распиливания брусков или бревен, имеющих большую толщину, длина рабочей части инструмента должна составлять не менее сорока пяти сантиметров.

 

Чтобы прилагаемое усилие при распиле было минимальным, следует руководствоваться правилом определения оптимальной длины ножовочного полотна, согласно которому его длина режущей должна быть вдвое больше толщины отрезаемого куска древесины. Слишком короткая ножовка имеет свойство застревать в зоне распила и создавать для вас некомфортные условия работы.

 

При выборе ширины полотна пилы по дереву следует взять за основу принцип «золотой середины».  Ножовка с довольно узким полотном может сломаться на изгибе, а при наличии широкого полотна оно создаст дополнительные неудобства при работе с выбранным инструментом. Поэтому его ширина должна составлять от десяти до двадцати сантиметров.

 

Необходимо также обращать внимание на сталь, из которой изготавливается ножовочное полотно. Качественными материалами являются инструментальные углеродистые и легированные сорта стали.

 

Допустимым рабочим показателем твердости сплава полотна ножовки следует считать сорок пять единиц. Однако лучше будет приобрести пилу, которая имеет показатель твердости равный пятидесяти-пяти-шестидесяти единицам HRС. Такие пилы достаточно гибки и одновременно обладают крепкими зубьями.

 

Конфигурация зубьев

Существует способ расчета количества зубьев на единицу длины полотна ножовки, равную одному дюйму. Это число называется коэффициентом TPI. По этому коэффициенту можно подобрать ножовку для резания определенного материала. Так, например, для работы в саду, где предполагается распиливание веток или бревен, TPI для ножовки должен быть равен 3 – 6 (зубьев на дюйм), а для резания ДСП или ДВП этот показатель должен составить 7 – 9.

 

При выборе ножовки следует знать, что полотно с редкими, крупными зубьями позволяют достигать значительной скорости резания. При этом, в месте спила могут образовываться сколы. Если же количество зубьев отличается в большую сторону при меньшем их размере, срез, наоборот будет более чистым без сколов и заусениц, но скорость работы будет ниже.

 

Не следует думать, что ножовки с каленым зубом отличаются в лучшую сторону. Единственное преимущество – это долгий износ зубьев. Однако повторная заточка ножовки с каленым зубом вряд ли возможна, она становится абсолютно непригодной и от ее последующего применения придется отказаться.

 

А вот пилу с обычным, не каленым зубом затачивать можно неоднократно, причем такая работа не требует каких-либо специальных навыков. Она выполняется обычным трехгранным напильником, которым затачивается каждый зуб по отдельности.

 

Типы ручных ножовок по дереву:

  • Продольная ножовка отличается косоугольным зубом. При взгляде сбоку он напоминает крючок. Используются продольные ножовки при распиливании деревянных крупногабаритных элементов по волокну. Зуб у пил данного вида имеет двухстороннюю заточку, что позволяет выполнять разрез в обе стороны.
  • Поперечная ножовка снабжена зубом в виде равнобедренного треугольника. Затачивается инструмент с двух сторон, что также позволяет выполнять резку по двум направлениям. Предназначена она для распиливания только высушенной древесины.
  • Ножовка для выполнения распиловочных работ смешанного типа снабжена зубьями в виде треугольника, чередующимися с полукруглыми зубами вытянутой формы. При такой конфигурации режущей части полотна полукруглые зубцы совершают распил, когда ножовка движется вперед. Зубья треугольной формы предназначены для расширения борозды разреза при движении руки с ножовкой назад. Кроме этого, они удаляют в этот момент стружки и опилки, появляющиеся в месте реза.
  • Трапециевидная ножовка отличается тремя режущими кромками. Работа с таким инструментом не требует значительных физических усилий, и выполняется с большой скоростью и легкостью. Хотя использование трапециевидной ножовки и доставляет удовольствие ее владельцу, но заточка ее зубьев очень сложна, а иногда просто невозможна.
  • Модернизированная разновидность ножовки по дереву отличается расположением зубьев на кромке ее полотна группами, между которых имеются промежутки. Используются модернизированные ножовки для распила сырой древесины. Наличие разводки между группами зубьев дает возможность быстрого удаления влажной стружки из области разреза без забивания ею режущей кромки.

Виды ручных ножовок по дереву:

  • Узкая. Для распиливания деревянных элементов криволинейного профиля для работ по заготовкам, имеющим толщину, не превышающую 8–10 см. Инструмент наиболее подходит для срезания небольших веток на садовом участке.
  • Обычная ножовка. Может иметь на своем полотне зубья разных типов. Они могут быть как модернизированными, так и трапециевидными.  Наличие сменных полотен делает их весьма удобными.
  • С обушком. У ножовок с обушком имеется одна характерная особенность. Они имеют дополнительную механическую прочность за счет ребра жесткости. Это избавляет пилы такого типа от нежелательного изгиба в процессе работы. Применяются ножовки с обушком в случаях, когда требуется выполнение пропилов небольшой глубины и аккуратной формы.
  • Лучковые. Лучковые пилы очень похожи на большой лобзик. С их помощью легко и без усилий проделываются точные и, при необходимости, криволинейные распилы даже в сучковатой заготовке.

 

Также пилы различаются по их назначению. Так, размашными ножовками выполняются продольные распилы, поперечными делаются поперечные разрезы, выкружными проделываются отверстия и резы криволинейного профиля, а шиповыми пилами вырезаются соединительные шипы.

 

У туристов весьма популярны ножовки складного типа. Внешне такая пила похожа на большой складной нож. Зазубренное полотно складной ножовки укладывается и фиксируется в рукояти. Польза от такой пилы в том, что она занимает мало места и не требует чехла для переноски. Данный инструмент способен пилить стволы и ветви толщиной до пятнадцати сантиметров, что делает его особенно востребованным в обиходе любого путешественника.

 

Подитог

 

Перед приобретением ножовки, относящейся к тому, или иному типу, следует четко определиться с тем, для каких работ она будет применяться. Так столяру понадобится пила с более мелкими зубьями, а для плотницких работ – с крупными.

 

Нужно учитывать частоту применения пилы. Если она будет использоваться не часто, то лучше купить ножовку с каленым зубом.

 

Далее нужно определиться с качеством стали. При выборе инструмента следует согнуть полотно пилы, и дать ему возможность принять прежнее положение. Если изгиб после этого сохранился, то неблагоприятный вывод о качестве стали напрашивается сам собой.

 

Стоимость. Скупой, как известно, платит дважды, поэтому лучше приобрести долговечное, износостойкое изделие, чем покупать нечто ненадежное. В случае если вы не предполагаете часто использовать ножовку, то можно приобрести и недорогой вариант.

 

В заключение следует сказать и о рукоятке ножовки по дереву. Необходимо отдать предпочтение инструменту с цельнолитой рукояткой и вставкой для пальцев. Такие прорезиненные вставки улучшают удержание ножовки и предохраняют руку от мозолей